И дольше века яркий свет…

Первые электрические фонари в Вологде появились еще в далеком 1904 году. Если в начале на улицах города их было всего 34, то сейчас сеть уличного освещения областной столицы насчитывает практически десять тысяч современных светильников. В мае исполняется 110 лет с момента, когда в городе зажегся первый уличный фонарь.

Электрификация началась.

Начиналось же все и вовсе с «доисторических» керосиновых фонарей. В 20 век город вступил со 128 керосиновыми светильниками. Света они давали не очень много, а вот топливо потребляли исправно. В год на городское освещение уходило 856 пудов керосина и 160 аршин фитиля. Перевести Вологду на гораздо более современное электрическое освещение Городская Управа вознамерилась еще 1889 году. Процесс растянулся на долгие полтора десятка лет. Лишь в 1903-ем Городская Дума приняла электростанцию и сеть наружного освещения, Город осветили 54 электрических фонаря, а в квартирах и торговых помещениях загорелись 1800 электрических лампочек. Первая электростанция в Вологде располагалась на берегу реки Вологды, возле Архангельского моста. Для организации ее работы была учреждена специальная контора, которая стала прародительницей «Вологдаоблкоммунэнерго».

Вот так, 120 лет назад и берет свое начало процесс электрификации города, не останавливающийся и по сей день ни на одну минуту.

Трудные годы.

Рост абонентской базы уже через четыре года привел к тому, что мощности станции стало недостаточно. Не помогла даже установка дополнительного котла. После революции новым властям было явно не до капитальных вложений в электросети. В итоге оборудование ветшало переставало соответствовать принятым к началу 20-х годов стандартам. В 1922 году Горсовет принял долгожданное решение о строительстве новой электростанции. Справились за два года. Однако и эта вынужденная мера не смогла обеспечить бурно развивающийся и строящийся город электроэнергией. В 1930 была построена ЛЭП «Сокол-Вологда», а также подстанции, кабельные сети, трансформаторные пункты и воздушные переходы через Сухону. И вот только тогда постоянные перебои со светом закончились, а ограничения в пользовании электроэнергией городские власти и вовсе отменили. Тогда же в домах и учреждениях главного города области появились столь привычные нам сегодня ведущие учет энергии электросчетчики.

К началу Великой Отечественной войны мощность вырабатываемой электроэнергии составляла уже не малые по тем временам 3080 кВт., что практически в пять раз превышало показатели 1925 года. Однако Вторая мировая не могла не сказаться на жизни города. Лимит получения электроэнергии с Сокола был снижен до 200 кВт. Жилые дома в часы вечернего и утреннего максимумов отключались диспетчерской службой. Улицы Вологды и вовсе стали темными, так как уличное освещение по законам военного времени отключать было небезопасно.

После войны город продолжил испытывать острый дефицит электроэнергии. Новый этап развития электросети начался только после 50-х, когда страна экономически окрепла после страшных лишений Великой Отечественной.

Период роста.

В 1955 году была пущена первая очередь электростанции Льнокомбината, началось строительство распределительных пунктов, новых воздушных и кабельных линий. 15 следующих лет «Вологдаоблкоммунэнерго» стабильно работает и развивается, становясь крупным экономически эффективным и рентабельным инженерным хозяйством региона. Постепенно в состав предприятия начинают входить электрические сети и других городов Вологодчины. К 1970 году предприятия «охватило» близлежащие районы: Кадников, Сокол, Грязовец, Кубенское.

Но время не стоит на месте. На смену одним техническим и инженерным решениям приходят новые, появляются более современное оборудование. Семидесятые и восьмидесятые годы прошлого века стали для вологодских энергетиков годами активного строительства и реконструкции производственных баз во многих районах нашей области. Восстанавливаются ветхие и аварийные линии 0,4 кВт, модернизируется уличное освещение. О масштабе работы на городских улицах говорят цифры: ежегодно к деревянным фонарным опорам устанавливалось до тысячи прочных и долговечных железобетонных приставок.

В 80-90-е годы для обеспечения бесперебойного снабжения электрической и тепловой энергией в районах области, ПО «Вологдаоблкоммунэнерго» активно создает и развивает районные электрические предприятия и электросетевые участки.

Грамотное руководство.

Период стремительного развития страны, когда ежегодно строились и сдавались десятки новых предприятий, фабрик, заводов сменился серьезными экономическими трудностями. В конце 80-х и начале 90-х в области начинается массовое банкротство и ликвидация промышленных предприятий. В итоге, регион столкнулся с непростой проблемой – закрытие производство привело к тому, что на Вологодчине появились сотни километров никем необслуживаемых сетей. При этом их состояние было самым, что ни на есть аварийным. И снова ситуацию исправляет «Вологдаоблкоммунэнерго». Предприятие принимает на баланс ветхие сети и силами своих специалистов восстанавливает их не только в областной столице, но и в других районах области.

Быстрыми темпами в эти годы идет строительство жилья и социальных объектов, увеличивается число центров питания, распределительных пунктов, трансформационных подстанций. Это было бы абсолютно невозможно без грамотного руководства предприятия. Именно оно делало все необходимое для поддержания темпов расширения электросетей, развития и переоснащения производственных баз в Вологде и районах области, привлечению высококвалифицированных кадров. К новому веку правильно выбранная стратегия развития предприятия и усилия профессионального коллектива позволили ГЭП «Вологдаоблкоммунэнерго» стать одним из лучших предприятий коммунальной энергетики в стране. На его базе воссоздана централизованная система коммунальной энергетики области с головным предприятием в Вологде.

В ноябре 2010 г. спустя несколько десятилетий предприятие возобновило свою деятельность по производству электроэнергии в связи с введением в эксплуатацию Красавинской ТЭЦ. В январе 2013 года произошла реорганизация ГЭП «Вологдаоблкоммунэнерго». Из его состава выделено самостоятельное юридическое лицо – ГП ВО «Областные электротеплосети».

Дело в том, что еще 31 мая 2012 года Вологодским УФАС было рассмотрено дело по признакам нарушения государственным энергетическим, энергоснабжающим и электрораспределительным предприятием «Вологдаоблкоммунэнерго» статьи 6 Федерального закона №36-ФЗ от 26.03.03 года «Об особенностях функционирования электроэнергетики в переходный период и о внесении изменений в некоторые законодательные акты РФ…»

Эта статья запрещает юридическим лицам в границах одной ценовой зоны оптового рынка иметь одновременно на праве собственности имущество, используемое при осуществлении деятельности по передаче электрической энергии и оперативно-диспетчерскому управлению в электроэнергетике, а также имущество, непосредственно используемое при осуществлении деятельности по производству или купле-продаже электрической энергии.

ГЭП «Вологдаоблкоммунэнерго» на дату рассмотрения дела осуществляло передачу электрической энергии , само производило электрическую энергию, а также занималось куплей – продажей электрической энергии. Таким образом, ГЭП «Вологдаоблкоммунэнерго» совмещало виды деятельности, которые в соответствии с действующим законодательством РФ подлежали разделению. 31 мая 2012 года Вологодским УФАС принято решение о разделении ГЭП «Вологдаоблкоммунэнерго».

Энергетическая безопасность вологодчины.

Особая гордость предприятия – Красавинская газотурбинная ТЭЦ. Её значение для экономики области переоценить практически невозможно. Работа Красавинской ГТ ТЭЦ позволило свести к минимуму риски отключения потребителей Великоустюгского энергоузла, существенно уменьшить потери электроэнергии и мощности. Потери в сетях восточных районов уменьшились на 14,2 процента.

Основной объем энергии поступает в объединенную энергосистему для снабжения потребителей северо — восточных районов области. Хватает энергии и для обеспечения наших соседей – Архангельской области. «Первый камень» в основание станции был заложен 24 ноября 2006 года, в ноябре 2010 г. состоялся ввод в эксплуатацию, а в марте 2013 – го проведено опробование оборудования новой ТЭЦ с выдачей полной мощности в 67 МВт.

Газотурбинная теплоэлектроцентраль в Красавино предназначена для комбинированного производства электрической и тепловой энергии. Это мощный современный и экономичный объект. На ТЭЦ установлены три швейцарские турбогенераторные установки электрической мощностью 14400 кВт каждая. Подогрев воды происходит в пароводяных подогревателях и встроенных газоводяных подогревателях котлов-утилизаторов. Котлы-утилизаторы производят 19 тонн пара, используемого для работы турбин, в час.

Кроме того, станция оснащена одним паровым турбогенератором установленной электрической мощностью 20,6 МВт, с отбором пара на теплофикацию. Для того, чтобы ГТ ТЭЦ выдерживала немалые нагрузки в отопительный период, предусмотрена установка и двух паровых котлов ОКР-25 паропроизводительностью по 25 тонн в час.

Красавинская ГТ ТЭЦ не только технически современный, но вдобавок и экологически безопасный объект. Так, возле ТЭЦ безбоязненно селятся бобры, которые, как известно, выбирают для себя только незагрязненные территории.

Эксплуатация станции осуществляется специалистами ГЭП «Вологдаоблкоммунэнерго». В компании уверены, что Красавинская ТЭЦ обладает огромным экономическим потенциалом.