Системный оператор открывает представительства в четырех регионах России

В целях повышения эффективности взаимодействия ОАО «СО ЕЭС» с субъектами электроэнергетики, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, территориальными органами Ростехнадзора, МЧС России в регионах, энергосистемы которых управляются экстерриториально укрупненными региональными диспетчерскими управлениями (РДУ), Системный оператор открывает свои представительства в Брянской, Калужской, Орловской и Псковской областях.

Оперативно-диспетчерское управление объектами электроэнергетики на территории Брянской и Калужской областей осуществляет Филиал ОАО «СО ЕЭС» Смоленское РДУ, Орловской области – Курское РДУ, Псковской области – Новгородское РДУ.

Создание новых структурных подразделений ОАО «СО ЕЭС» в регионах, энергосистемы необходимо в связи с увеличением функций, возложенных Правительством РФ на компанию в последние годы. В частности, Системный оператор участвует в:

формировании схем и программ развития электроэнергетики субъектов РФ,
контроле фактического технического состояния объектов энергетики и в расследовании технологических нарушений,
оценке инвестиционных проектов строительства, реконструкции или модернизации объектов электроэнергетики,
развитии и обеспечении функционирования систем релейной защиты, автоматического управления режимом и противоаварийной автоматики,
контроле за своевременной и надлежащей реализацией инвестиционных программ генерирующих компаний, сформированных по результатам торговли мощностью,
формировании и выдаче при присоединении субъектов электроэнергетики к единой национальной (общероссийской) электрической сети и территориальным распределительным сетям технологических требований, обеспечивающих их работу в составе Единой энергетической системы России.
Представительства ОАО «СО ЕЭС» примут участие в работе штабов по обеспечению безопасности электроснабжения субъекта РФ (регионального штаба). Специалисты Системного оператора на местах оценят риски возникновения аварий и нештатных ситуаций в энергосистеме, подготовят предложения и обращения о созыве внеочередного заседания регионального штаба, а также вопросы и предложения для включения в план его работы и повестку дня заседаний.

Необходимость качественного выполнения этих сложных, а по ряду функциональных направлений – уникальных задач предъявляет высокие требования к квалификации кадрового состава представительств. По планам руководства Системного оператора, штаты представительств будут комплектоваться специалистами-профессионалами, как из числа работников филиалов компании, так и на конкурсной основе.

2 мая 2012 года приказами Председателя Правления ОАО «СО ЕЭС» Бориса Аюева на должности руководителей представительств ОАО «СО ЕЭС» в Брянской, Калужской и Орловской областях назначены соответственно Юрий Агрютенков, Алексей Корешков и Юрий Харламов.

В соответствии с утвержденным планом-графиком мероприятий по открытию представительств, в июне 2012 года начнется передача части функций РДУ новым структурным единицам компании.

Биографические справки:

Юрий Николаевич Агрютенков в 1993 году окончил Московский энергетический институт. Трудовую деятельность начал с должности электромонтера по обслуживанию электрооборудования. С 1999 года по 2006 год был начальником подстанции (ПС) 330кВ «Рославль» Филиала ОАО «ФСК ЕЭС» – Брянское ПМЭС. В 2006 году назначен начальником Смоленского РЭС Филиала ОАО «ФСК ЕЭС» – Брянское ПМЭС, а в 2007 году – первым заместителем директора – главным инженером Филиала ОАО «ФСК ЕЭС» – Брянское ПМЭС.

Алексей Валерьевич Корешков – выпускник Московского энергетического института. Окончил вуз в 2000 году. Будучи студентом, работал электрослесарем по ремонту оборудования распределительных устройств в Филиале Центральные электрические сети ОАО «Смоленскэнерго». После окончания института и службы в Российской армии продолжил трудовую деятельность в этой же компании и стал мастером производственного участка. С 2003 по 2005 год работал диспетчером предприятия Филиала Центральные электрические сети ОАО «Смоленскэнерго» и инженером по организации эксплуатации и ремонта электрических сетей ОАО «Смоленскэнерго». В 2004 году окончил Институт управления и экономики. В Системном операторе с 2005 года. Занимал должность диспетчера оперативно-диспетчерской службы, затем – ведущего эксперта службы электрических режимов Филиала ОАО «СО ЕЭС» «Региональное диспетчерское управление энергосистемами Брянской, Калужской и Смоленской областей» (Смоленское РДУ). В 2009 году назначен начальником отдела перспективного развития и технологических присоединений Филиала.

Юрий Альбертович Харламов окончил Ивановский ордена «Знак Почета» энергетический институт им. В.И. Ленина в 1982 году. После окончания вуза работал на Орловском сталепрокатном заводе им. 50-летия Октября, где прошел должности от мастера по ремонту электрооборудования до начальника группы электротехнической лаборатории. С 1995 по 1997 год – начальник группы релейной защиты и специзмерений электротехнической лаборатории ДХ ООО «ОСПАЗ-энергия». В 1998 году – начальник группы специзмерений, релейной защиты и высоковольтных испытаний электротехнической лаборатории ОАО «Орловский сталепрокатный завод». В этом же году Юрий Альбертович перешел на работу в ОАО «Орелэнерго» на должность инженера по расчетам режимов ЦДС. С 1999 по 2003 год был диспетчером ЦДС РДУ ОАО «Орелэнерго». В 2003 году назначен первым заместитель директора – главным диспетчером Филиала ОАО «СО – ЦДУ ЕЭС» – Орловское РДУ. С 2005 по 2008 год возглавлял Филиал ОАО «СО – ЦДУ ЕЭС» Орловское РДУ. С 2008 года заместитель главного инженера по оперативно-технологическому управлению – начальник ЦУС Филиала ОАО «МРСК Центра» – «Орелэнерго».